Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




Группа специалистов органов повседневного управления организаций проходит обучение в Западном округе

Чем занимаются специалисты органов повседневного управления? На этот вопрос может ответить каждый, кто знает, что под этим названием действуют в числе прочих, и диспетчерские службы ГБУ «Жилищник». Операторы служб получают, передают и обрабатывают обращения граждан, поступающие по телефону, либо через интернет ресурсы. Работа каждого из этих специалистов имеет свою специфику, но суть ее заключается в том, чтобы понять проблему или вопрос, который поступает от заявителя и связать его с контактным лицом или перенаправить дальше - например, вызвать ремонтную бригаду.

Особенностью деятельности органа повседневного управления является приток к работнику большого объёма информации, в том числе связанной и с безопасностью населения и территорий. Вся она обрабатывается и передаётся дальше, согласно алгоритму взаимодействия. Благодаря деятельности дежурных служб предупреждается определенная часть катастроф, прогнозируется их возможное возникновение, об их угрозе оповещаются органы управления и население.

В рамках дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Основы защиты от ЧС природного и техногенного характера», в Учебно-методическом центре (УМЦ) по ГО и ЧС Западного, Троицкого и Новомосковского административных округов сейчас проходят обучение группы специалистов органов повседневного управления.

Преподаватель УМЦ по ЗАО и ТиНАО Юлия Емельянова: «В обязательном порядке рассказываем всем нашим слушателям, какие возможные опасности присутствуют на территории, на которой они работают: в некоторых районах нашего округа расположены химически-опасные, пожаро-и взрывоопасные предприятия. Учим определять тип чрезвычайной ситуации и их возможную угрозу для населения и персонала объекта. Знакомим с функционированием систем «112», Единой системы оперативно-диспетчерского управления, работой дежурно-диспетчерской службы и порядком взаимодействия всех этих служб. Кроме основной информации по организации работы дежурных служб, программа включает изучение основ оказания первой помощи, обеспечения пожарной безопасности, способов и принципов защиты населения.

На сегодня в УМЦ по ЗАО и ТиНАО по этим программам прошли обучение 45 специалистов органов повседневного управления. Согласно плану комплектования, в этом году планируется обучить 80 человек этой категории.



<< Вернуться