Изменить размер текста

Москва, ул. Оршанская д.11

 




В Западном округе заменили знаки безопасности на водоемах

Осень окончательно уступает свои права зиме, температура воздуха опускается, и в ближайшее время столичные пруды и озера начнут покрываться льдом. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, и лед набирает крепость и толщину очень медленно, что может представлять несомненную опасность для детей, рыбаков и домашних питомцев, гуляющих без поводка.

На днях такой случай произошел в районе реки Очаковки: пожилая женщина, не задумываясь, бросилась на помощь своей собаке, оказавшейся в ледяной воде. Из-за высокого берега реки, женщина со спасенным питомцем смогла выбраться на сушу только благодаря помощи правоохранителей.

В местах зимнего отдыха на водных объектах нашего округа, для предупреждения несчастных случаев, заменили знаки «Купаться запрещено!» на зимние: «Выход на лед запрещен!». Согласно распоряжению Правительства Москвы знаки безопасности меняют дважды в год — в мае и в ноябре.

Управление по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ проводит постоянный мониторинг мест зимнего отдыха на территории ЗАО. Проверяется наличие и состояние запрещающих знаков и информационных щитов, на которых должно быть наименование места отдыха, его краткая характеристика, расположение опасных мест, сведения о балансодержателе, телефоны оперативных служб: спасателей, пожарных, скорой помощи и полиции.

Уделяйте пристальное внимание безопасности детей, ни в коем случае не оставляйте без присмотра, не разрешайте кататься на льду естественных водоемов и не выходите на лёд сами!

При возникновении чрезвычайной ситуации, когда необходима экстренная помощь, звоните в единую Систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб «112».



<< Вернуться